Презентация книги Е.И. Перова "Отечественная война"

В канун празднования Дня Победы, 5 мая 2017 года в литературной гостиной центральной районной библиотеки им. Героя Советского Союза А.Н. Пайкова прошла презентация книги Евгения Ивановича Петрова «Отечественная война».

Эта книга – результат работы многих людей, можно сказать, ее делали «всем миром»: текст на компьютере набирали учащиеся воскресенской средней школы Марина Евстюничева и Катя Ильина, в роли корректора выступила филолог Елена Юрьевна Грибина, мама которой тоже были участницей Великой Отечественной войны, сверстали и издали книгу сотрудники центральной районной библиотеки имени Героя Советского Союза Александра Николаевича Пайкова. Но автором и душой этого проекта является председатель Воскресенской первичной организации общества «Нижегородский краевед» Игорь Александрович Сучков.

Книга состоит из дневниковых записей, воспоминаний автора, штурмана бомбардировочной авиации, участника Великой Отечественной войны, уроженца Воскресенского района. Помимо воспоминаний, книга содержит биографический очерк об авторе и информацию, об использовании авиации дальнего действия в годы войны.

На мероприятии присутствовали первый заместитель главы администрации Воскресенского муниципального района А. Г. Герасимов. Интерес аудитории вызвало выступление И.А. Сучкова, который первым познакомился с рукописью Е. Петрова:  «… Сразу же пришло осознание того, что повесть, безусловно, достойна внимания массового читателя, что мечту нашего героя-земляка, во что бы то ни стало необходимо осуществить». На мероприятии присутствовала дочь Е.И. Петрова С.Е. Джагаева, более полувека бережно хранившая рукопись отца.

Все присутствующие на презентации под звуки метронома скорбно почтили минутой молчания тех, кто не вернулся с полей сражений.

Всем, кто принимал участие в создании книги и выступил на мероприятии, получили в подарок книгу.

Познакомиться и приобрести книгу можно в библиотеках района.