Воскресенцы на защите водных рубежей

19 марта 1906 года в классификатор судов военного флота указом императора Николая II был включен новый класс боевых кораблей — подводные лодки. Именно этим подводным гигантам и людям, беззаветно преданным  своему воинскому долгу,  была посвящена встреча «Воскресенцы на защите водных рубежей», организованная Центральной районной библиотекой и председателем Воскресенского подразделения  Нижегородской областной общественной организации ветеранов пограничной службы «Нижегородский пограничник» Ерышевым Ф.П.

На встречу были приглашены студенты Воскресенского филиала Семеновского индустриально-художественного техникума.

В качестве музыкального подарка ветеранам-морякам прозвучала песня «Воскресенские зори» в исполнении ветерана МВД А.А. Калагина.

Моряков-подводников называют элитой морского флота. Ведь длительные походы под водой, связанные с пребыванием в ограниченном пространстве подводной лодки, невероятно тяжелая служба по обеспечению стратегической безопасности страны. Сейчас это современный флот, состоящий из атомных, дизельных и ракетных подводных крейсеров стратегического назначения.

На встрече присутствовали капитан 1 ранга запаса Алексей Федорович Заводчиков и подполковник запаса, старший инспектор – летчик корабельной авиации Военно-Морского Флота Евгений Владимирович Скобелев.

Гости поделились своими воспоминаниями о службе в Военно-Морском Флоте, о нелегких буднях, нештатных ситуациях и мечтах каждого военного моряка с юношами, которым еще только предстоит отдать свой воинский долг Родине.

В состав Военно-Морского Флота России входят не только  надводные и подводные силы, морская пехота и войска береговой обороны, но и морская авиация. Ведущее место среди других родов авиации ВМФ занимает противолодочная авиация, которую на встрече представлял подполковник запаса, старший инспектор – летчик корабельной авиации Военно-Морского Флота– Евгений Владимирович Скобелев.

В литературной гостиной, где проходила встреча, была оформлена выставка «Океанский щит России» на основе личных фотографий и вещей моряков-подводников.

В заключение мероприятия прозвучал гимн Военно-Морского Флота и все присутствовавшие получили памятные сувениры.